ФГ "Дога" получила льготный заем на 2 млрд руб. для строительства завода ароматики

Финансовая группа "Дога" в 2022 году получила от Фонда развития промышленности (ФРП) льготный заем в размере 2 млрд рублей на создание в ОЭЗ "Алга" производства ароматических углеводородов.

В июне 2021 года RUPEC сообщал, что предприятие приступило к реализации приоритетного инвестиционного проекта и начало земляные работы по подготовке площадки строительства. Запустить производство изначально планировалось в 2023 году. Объем капиталовложений тогда оценивался в более чем 2 млрд рублей. Сейчас общая стоимость инвестиционного проекта составляет 4,8 млрд рублей, следует из сообщения министерства промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана.

Основной товарной продукцией данной установки переработки углеводородных газов в ароматические углеводороды будут являться бензол и толуол-ксилольная фракция.

ОЭЗ "Алга" промышленно-производственного типа создана на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов в 2020 году. Преимуществами для резидентов являются существенные налоговые и таможенные льготы, создание внешней инфраструктуры, развитая сеть авто и ж/д путей. Управляющей компанией ОЭЗ является Корпорация развития республики.

© 2024 Арсенал - группа компаний