Россия будет делать акцент на производстве товаров с высокой добавленной стоимостью

Солидный рост внутреннего спроса ожидается в России в текущем году, бизнес должен воспользоваться ситуацией, нарастить производство и занять ниши ушедших из страны западных компаний, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Президент подчеркнул, что экономика России в настоящий момент смогла выйти на новый цикл роста, ее структура обрела качественно иной характер. Экономика нацелена на новые рынки, поставку не сырья, а товаров с высокой добавленной стоимостью.

"На первый план выходят новые перспективные и глобальные рынки, включая АТР, наш собственный внутренний рынок. Научная, технологическая, и кадровая база. Не поставки сырья за рубеж, а производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Это позволяет раскрыть громадный потенциал России во всех сферах и областях", — отметил президент.

Путин подчеркнул, что российская экономика преодолела возникавшие риски.

"Экономический спад в прошлом году был зафиксирован только во II квартале. Уже в III и IV кварталах отмечался рост, подъем. Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики. По оценкам специалистов, его модель, структура обретают качественно иной характер", — заявил Путин.

© 2024 Арсенал - группа компаний