"Томскнефтехим" за 3 года вложил 3 млрд рублей в экологическую безопасность

"Томскнефтехим" (входит в "Сибур") за последние 3 года инвестировал 3 млрд рублей в реализацию проектов по повышению экологической безопасности предприятия, среди них — запуск локальных очистных сооружений и нового турбогенератора, модернизация оборудования и
факельной установки.

Многоступенчатая физико-химическая очистка позволяет эффективно управлять процессом. В результате сточные воды основного производства мономеров стали в 9 раз чище.

"Важно отметить, что стоки предприятия и раньше соответствовали экологическим нормативам водоканала, а после запуска ЛОС они очищаются до уровня, лучше нормативов в десятки и сотни раз по отдельным веществам. В результате нагрузка от сточных вод предприятия на городские очистные сооружения снизилась на более чем 30%", — говорится в сообщении предприятия.

Отмечается, что за период с 2017 до 2022 года предприятие на 40% сократило выбросы в атмосферу, что стало результатом цифрового управления, автоматизации и повышения эффективности технологических процессов.

В 2022 году "Томскнефтехим" модернизировал факельную установку на производстве мономеров, что позволяет снизить эффект сажевого горения факела на 70%.

Также предприятие ввело в эксплуатацию новый турбогенератор — объект позволяет преобразовывать в электроэнергию избыточное давление пара с производства мономеров. Это уже второй объект собственной генерации на Томскнефтехиме. Запуск нового турбогенератора также является частью программы энергосбережения — это позволит ТНХ снизить индекс энергоемкости предприятия на 2,5% в год. В настоящий момент до 40% электроэнергии, которая необходима для работы производств, предприятие вырабатывает самостоятельно.

"Томскнефтехим" выпускает полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для таких сегментов, как медицина, строительство, сельское хозяйство, кабельная индустрия и другие. Установленная мощность производства мономеров — этилена и пропилена — составляет 300 тыс. тонн и 139 тыс. тонн в год соответственно, полимеров: полипропилена и полиэтилена низкой плотности — 140 тыс. и 270 тыс. тонн в год.

© 2024 Арсенал - группа компаний