08/08/2014: ВВОЗНЫЕ ПОШЛИНЫ НА РЯД ПОЛИМЕРОВ БУДУТ СНИЖЕНЫ ДО 6,5% ДЛЯ СТРАН ТС С СЕНТЯБРЯ

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил изменение ставок ввозных пошлин в рамках Таможенного союза на ряд крупнотоннажных полимеров. Решение было принято на девятом заседании Совета и вступает в силу с 1 сентября 2014 года, сообщается в материалах ЕЭК.

С начала сентября ставки ввозных пошлин будут снижены до 6,5% на полиэтилен высокого и низкого давления, гомополимеры и сополимеры пропилена, АБС-пластики, суспензионный поливинилхлорид, согласно решению "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО".

Предыдущие изменения ввозных пошлин в рамках Единого Таможенного тарифа вводились 2 сентября 2013 года. Тогда ставка для полиэтилена высокого и низкого давления, гомополимеров пропилена была установлена на уровне 9,1%. Ввозная пошлина на сополимеры пропилена и АБС-пластики составляла 8,3%, на суспензионный поливинилхлорид – 10%.

В соответствии с достигнутыми договоренностями в рамках ВТО, средний тариф на импорт в Россию в прошлом году был снижен до 7,8% по сравнению с 10% в 2011 году. Для полимерной отрасли уменьшение ввозных пошлин планировалось провести в два этапа. На последнем ставки предполагалось опустить до 6,5%.

В комиссии полагают, что, исходя из опыта прошлого года, нынешнее снижение тарифной защиты не принесет существенного вреда российскому рынку.

© 2024 Арсенал - группа компаний