Ивановская область намерена привлечь в кластер по ПЭТФ-переработке 45 млрд

Правительство Ивановской области намерено привлечь в создание текстильно-промышленного кластера в регионе на базе комбината по производству волоконного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) порядка 45,2 млрд рублей. Финансирование проекта предполагается провести за счет внебюджетных и бюджетных источников. Об этом глава региона Павел Коньков заявил на заседании в Торгово-промышленной палате России.

Проект создания кластера рассчитан на 2016-2025 годы. К указанному сроку планируется довести количество участников кластера до 645, объемы реализации продукции – до 43 млрд рублей, из которых новейшие материалы принесут 12,2 млрд рублей. 

"Организация отечественного производства синтетических волокон - одно из ключевых направлений создания и развития инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской области. Этот проект является частью обновленной стратегии развития легкой промышленности, разработанной Минпромторгом России", - приводит слова П. Конькова пресс-служба правительства Ивановской области.

По его заявлению, проект строительства комплекса ПЭТФ разработан за счет бюджета Ивановской области. В настоящее время он согласован и сейчас выходит на завершающий этап. "В перспективе он обеспечит создание комплекса новых текстильных производств, специализирующихся на выпуске инновационной продукции специального и технического назначения с использованием полиэфирных волокон и нитей", - добавил он.

Ранее сообщалось, что инвестиции в производство волоконного ПЭТФ составят 17,7 млрд рублей. Частные инвесторы подтвердили свое намерение профинансировать 20%. Заявка на предоставление 80% от стоимости была направлена в ВЭБ в феврале 2015 года, по состоянию на конец прошлого года ответа от банка не поступило. Завершить работы по проекту предполагается в 2017 году.

На базе комбината власти региона планируют развивать кластер текстильно-промышленного назначения. Для этого планируется создать промпарк на площади 181,5 гектаров, который будет строиться в три очереди до 2019 года. Резиденты индустриального парка будут, прежде всего, перерабатывать продукцию комплекса ПЭТФ – штапельное волокно и гранулят. 

© 2024 Арсенал - группа компаний