"Технониколь" создала собственную биржу промышленных отходов

Компания "Технониколь" создала биржу по продаже отходов, чтобы повысить прозрачность рынка, объединить всех игроков, структурировать взаимодействие в этой сфере и улучшить уровень рециклинга вторсырья в стране, сообщила компания.

"Технониколь" отмечает, что объем рынка вторсырья в России огромен: только рынок полиолефиновой гранулы составляет 250 тысяч тонн, PET — около 200 тысяч тонн.

"В денежном выражении емкость превышает 50 млрд рублей. И это касается только двух названных сегментов, а есть еще инженерные пластики, отдельный рынок вторичного ПВХ, рынок б/у поддонов. При этом оборот отходов практически никак не организован. Продажи осуществляются либо через разрозненные площадки, либо вовсе через телеграм-каналы. Задача биржи — консолидировать рынок, сделать его транспарентным, наладить процесс обращения с отходами", — отметила Анна Даутова, директор по закупкам направления "Полимерная изоляция" "Технониколь".

На сайте биржи размещена интерактивная карта, которая позволяет переработчикам визуально отследить точки продаж вторсырья и наиболее эффективно выстроить логистику при выборе лота. Еще одна особенность биржи — система рейтинга, который формируется с учетом выполнения обязательств по отгрузке, оплаты, точности заполнения информации и ее корректности. Продажа вторсырья на бирже осуществляется по аукционному типу.

Отмечается, что новая площадка в течение года станет "единым центром продаж всех фракций полезных отходов от заводов "Технониколь".

"Мы рассчитываем, что в дальнейшем к нашей инициативе присоединятся и другие крупные промышленные предприятия, благодаря этому к концу 2023 года количество продавцов достигнет отметки в 200 заводов и будет постепенно увеличиваться", — добавила Даутова.

В прошлом году в России была запущена электронная биржа вторсырья при поддержке Российского экологического оператора. На ней представлены вторичные ресурсы и сырье, их можно покупать и продавать, заключать сделки по переработке, покупке, выставлять заказы на исполнение лотов в рамках РОП. По данным на декабрь 2022 года, к бирже ВМР присоединились свыше 500 игроков сферы обращения с отходами.

© 2024 Арсенал - группа компаний