"Казаньоргсинтез" в 2022 г увеличил производство на 6%, выше 1 млн тонн

"Казаньоргсинтез" в 2022 году увеличил производство на 6%, превысив отметку в 1 млн тонн, сообщила компания.

"Несмотря на возросшие геополитические риски и, как следствие, ухудшение макроэкономической среды, выручка компании по результатам 2022 года выросла на 8,5%, объемы производства выросли на 6%, превысив 1 млн тонн продукции. Совет директоров положительно оценил результаты реализации плана интеграции с "Сибур Холдинг" и отметил важность разработки обновленного инвестиционного плана, обеспечивающего долгосрочный рост компании", — говорится в сообщении.

Компания напомнила, что совместно с "Нижнекамкнефтехимом" планирует направить на финансирование стратегических проектов развития более 285 млрд рублей в течение ближайших нескольких лет. В качестве минимального объема инвестиций это значение закреплено в обязывающих соглашениях, подписанных с Минэнерго РФ.

На финальной стадии реализации проектов находятся: модернизация завода поликарбонатов, модернизация цехов завода этилена для возможности переработки пропанового сырья, реконструкция производства изопропилбензола. Продолжается реализация проектов реконструкции реактора "В" завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления, строительства ПГУ‑250.

"Кроме этого, "Казаньоргсинтез" прорабатывает возможность реализации ряда других инвестиционных проектов, которые способствовали бы увеличению объемов производства высокомаржинальной продукции и повышению самообеспеченности России в области современных синтетических материалов", — говорится в сообщении.

Предприятие в 2022 году приняло мастер-план, который охватывает 9 производств "Казаньоргсинтез". Разработанные мероприятия менеджмента направлены на повышение качества выпускаемой продукции, оптимизацию расходных норм на сырье, энергетику и вспомогательные материалы, повышение времени полезной работы и производительности труда, снижение ремонтных затрат. Предполагается, что реализация данного комплекса мероприятий до 2026 года позволит добиться ежегодного прироста EBITDA на уровне 5% в год.

© 2024 Арсенал - группа компаний