Правительство Италии и китайская Sinochem спорят о полномочиях в Pirelli

Правительство Италии проводит проверку акционерного соглашения Pirelli & C SpA на соответствие национальным интересам страны. Поводом для проверки стали притязания крупнейшего акционера — китайской Sinochem — на расширение полномочий.

Из-за проверки отложено избрание совета директоров компании до конца июля, сообщает Pirelli.

Китайская ChemChina выкупила долю в Pirelli в 2015 году за $7,7 млрд, и уже тогда, по данным Financial Times, "политики и инвесторы опасались, что технология Pirelli будет передана ее новому китайскому акционеру", который теперь является частью государственной химической компании Sinochem. 

В марте 2023 года Sinochem, владеющая 37% долей Pirelli, уведомила Рим о желании пересмотреть акционерное соглашение, чтобы увеличить свое влияние в совете директоров. Считается, что отношения акционеров испортились после того, как Италия решила пересмотреть торговые отношения с Китаем.

FT отмечает, что документы слушаний, с которыми редакция ознакомилась, "показывают, что китайское правительство стремилось взять на себя больший контроль над бизнесом и управленческими решениями".

© 2024 Арсенал - группа компаний