РЭО профинансирует строительство мощностей по обработке ТКО в Башкирии на 6 млрд

Объект обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) мощностью обработки 400 тысяч тонн и утилизации 216 тысяч тонн в год будет построен в Уфимском районе Башкирии. Общая сумма инвестиций оценивается в более чем 6 млрд рублей, говорится в сообщении Российского экологического оператора.

РЭО готов на 95% профинансировать проект за счет облигаций компании. Концессионное соглашение о реализации проекта было подписано между Минэкологии Республики Башкортостан и "РусЭкоГрупп — Уфа".

"В Башкирии заключена третья концессия, в рамках которой будет построен основной комплексный объект мощностью обработки 400 тысяч тонн в год и утилизации 216 тысяч тонн. Инвестиции оцениваются в более чем 6 млрд рублей, из которых до 95% может предоставить РЭО за счет выпуска облигаций", — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Еще две концессии на общую сумму около 4,3 млрд рублей были подписаны ранее с компаниями "РусЭкоГрупп-Краснокамск" и "РусЭкоГрупп-Дюртюлинский" в апреле 2023 года. В рамках этих соглашений будут построены комплексные объекты общей мощностью обработки 205 тысяч тонн в год, утилизации — 73 тысячи тонн в год.

РЭО также планирует осуществить финансирование указанных проектов за счет средств от размещения своих облигаций в размере до 95% от общего объема инвестиций. Ориентировочно сумма составит 3,9 млрд рублей.

© 2024 Арсенал - группа компаний