Газпром химволокно планирует завершить проект по ПЭФ-нитям в 2016г.

"Газпром химволокно" планирует в 2016 году завершить инвестпроект по производству полиэфирных нитей для технических и кордных тканей, сообщается на сайте компании.

Суммарный объем выпуска полиэфирных нитей составит 12,9 тыс. тонн в год. Продукция будет использоваться на предприятии при производстве кордных и технических тканей, а также геотекстиля. Оборудование для производства было поставлено немецкими компаниями BUHLER и BARMAG. В мае 2015 года были получены пробные партии полиэфирных нитей. В июне был освоен выпуск технических тканей ТГ-500, ТБГ-360, ТЛК-200, геосетки и силовых лент на ее основе.

За счет собственного производства полиэфирных нитей в 2016 году планируется сократить объем импорта на российский рынок на 50%.

Строительство производства полиэфирных нитей технического назначения и кордных тканей для шинной промышленности ведется дочерней компанией с декабря 2012 года. На начало проекта его стоимость оценивалась в 1,2 млрд рублей. Завершить строительно-монтажные работы предполагалось 30 декабря 2013 года, в 2014 году – организовать запуск производства. Однако планы компании были пересмотрены, по информации участников рынка, из-за недостатка финансирования.

"В плане финансового результата мы убыточное предприятие, потому что вкладываем гораздо больше, чем получаем. Это нормально на данной стадии: ремонт и новое оборудование – очень дорогие. Мы планируем не просто выйти на самоокупаемость, но и стать прибыльным предприятием", - заявлял в одном из ранних интервью генеральный директор ЗАО "Газпром химволокно" Павел Погребняков.

В течение прошлого года, в том числе за счет инвестиций со стороны акционера ЗАО "Газпром СтройтТЭК Салават", в эксплуатацию было запущено технологическое оборудование, позволяющее диверсифицировать производство и увеличить объемы выпуска продукции. 

В частности, в январе 2015 года для производства текстильных лент были введены  две высокопроизводительные лентоткацкие машины и сновальная машина фирмы Jakob Müller АG. Использование в производстве швейцарских станков позволило увеличить выпуск лент на 7,2 млн погонных метров в год. В мае 2015 года состоялся запуск двух машин каблирования немецкой Oerlikon Saurer, что позволило нарастить выпуск кордных тканей. 

В ноябре была введена прецизионная машина трощения производительностью до 3 млн тонн в год. В декабре компания запустила установку регранулирования, что позволило из образующихся отходов получать вторичный гранулят. Максимальная производительность установки регранулирования составляет 1,2 млн тонн в год. Также состоялся запуск дополнительного сновального оборудования.

Напомним, "Дочка" "Газпром нефтехим Салавата" в декабре 2011 года приобрела 100% акций "СИБУР-Волжский" за 75 млн рублей. ЗАО "Газпром химволокно" находится под контролем ЗАО "Газпром СтройТЭК Салават". Предприятие осуществляет выпуск кордных тканей (капроновых, анидных, полиэфирных), технических тканей, полиэфирной геосетки и пр. продукции.

© 2024 Арсенал - группа компаний