Три компании претендуют на проведение реконструкции производства кумола УОС

Участие в проекте реконструкции производства изопропилбензола "Уфаоргсинтеза" (УОС, нефтехимический актив "Башнефти") готовы принять три компании, следует из материалов портала госзакупок.

По результатам тендера УОС планирует определить подрядчика для реконструкции производства кумола. Отбор среди претендентов будет проводиться на основании цены услуг, а также опыта ведения генерального подряда не менее трех лет на объектах нефтехимических и химических производств. 

Начальная стоимость работ определена в 705,39 млн рублей. Свои заявки на участие в тендере подали ООО "Параван АйТи" (Москва), предложившее за свои услуги 655,3 млн рублей, ООО "Енерхолдинг" (Уфа), оценившее работы в 705,39 млн рублей. Также на рассмотрение была принята заявка от ООО "Старстрой" (Новороссийск), цена составила 693,67 млн рублей.

В материалах закупки указывается, что подрядчику предстоит провести работы по объектному сметному расчету, осуществить поставку материалов и оборудования. Контрактные обязательства должны быть выполнены до ноября 2016 года. Подрядчик сможет порядка 50% работ передать по договору субподряда. Свое решение тендерная комиссия озвучит 18 марта.

О своем намерении провести реконструкцию производства кумола "Уфаоргсинтез" заявлял еще в 2014 году. Тогда "Объединенная нефтехимическая компания" определила в качестве лицензиара и разработчика проекта Badger Licensing LLC, дочернюю структуру ExxonMobil.

Применяемая на "Уфаоргсинтезе" технология производства изопропилбензола была признана малоэффективной. При содействии американских партнеров предполагалось оптимизировать производственные процессы, исключив из технологической цепи хлористый алюминий. Ежегодный объем выпуска кумола на мощностях УОС составляет порядка 120 тысяч тонн.

Кумол применяется главным образом как промежуточный полупродукт для получения фенола и ацетона. Благодаря высокому октановому числу он также является весьма ценной антидетонационной добавкой к моторному топливу, может служить исходным веществом для получения а-метилстирола, который используют для производства каучуков.

© 2024 Арсенал - группа компаний