Правительство возобновит мониторинг за системообразующими предприятиями

Правительство намерено возобновить мониторинг за системообразующими предприятиями страны. Об этом в ходе заседания правительства заявил его глава Дмитрий Медведев.

"Возобновим постоянный мониторинг финансово-экономического положения системообразующих предприятий, чтобы своевременно выявлять возможные риски и оперативно на них реагировать", - сообщил Д. Медведев, выступая в четверг на заседании правительства.

Напомним, доработанный проект перечня системообразующих предприятий, которым может быть оказана господдержка в рамках антикризисного плана правительства, Минэкономразвития представило в январе 2015 года. На долю нефтехимического комплекса пришлось порядка 10,5%.

В список было включено 199 организаций, совокупная выручка которых в 2013 году составила 38 трлн рублей или 56,9% от ВВП России. Из них нефтехимический комплекс представляют 15 компаний. Также в перечне значатся "Газпром" и несколько нефтяных компаний, владеющих нефтехимическими активами.

В марте председатель правительства поручил Минэкономразвитию разработать предложения по уменьшению налоговой нагрузки на системообразующие предприятия страны. Как пояснил "Рупеку" тогда представитель ведомства, заявки на оказание поддержки со стороны представителей нефтехимкомплекса, включенных в список из 199 компаний, не поступали.

© 2024 Арсенал - группа компаний