ГНКАР приостановила проект OGPC из-за конъюнктуры на нефтяном рынке

ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана, SOCAR) временно приостановила реализацию проекта по строительству нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC. Об этом в интервью Reuters заявил вице-президент компании Тофик Гахраманов.

"Мы можем сказать, что активная работа по проекту газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса была временно заморожена", - заявил Т. Гахраманов.

Решение о временной остановке проекта было принято в связи с изменением конъюнктуры на мировом нефтяном рынке. В случае повышения цен на нефть, ГНКАР готова возобновить работы по проекту. Пока компания сосредоточится на модернизации Бакинского НПЗ, что потребует $1,3 млрд инвестиций.

В целом, проект OGPC предполагает реализацию в два этапа. Согласно скорректированному плану, на первом – будет запущена переработка газа и нефтехимическое производство. На 2020 год запланирован ввод в эксплуатацию газоперерабатывающего завода мощностью 12 млрд кубометров в год, строительство которого должно было начаться в 2015 году. Сырье для переработки на ГПЗ будет поступать с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, Умид-Бабек, Шах-Дениз, которые ГНКАР самостоятельно разрабатывает.

На мощностях нефтехимического комплекса, запуск которого также состоится в 2020 году, будет выпускаться полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен. Объем производства базовых полимеров при полной загрузке будет достигать 860 тыс. тонн вместо озвученных ранее 1,1 млн тонн.

Общая стоимость первой фазы проекта оценивалась в $7 млрд (с учетом процентов по кредитам - $8,45 млрд). Срок окупаемости составит не более пяти лет. Порядка 70% составят заемные средства, 30% - государственные вложения.

На втором этапе планируется запустить нефтепереработку. Ранее организаторы проекта предполагали ввести НПЗ мощностью 8,5-9 млн тонн в эксплуатацию в 2023 году. Но вследствие решения о модернизации Бакинского НПЗ сроки запуска нового предприятия были сдвинуты на 2030 год. На строительство нефтеперерабатывающего завода может быть затрачено порядка $6,1 млрд.

В феврале 2015 года ГНКАР сообщила, что намерена привлечь партнера для реализации проекта OGPC. По словам Т. Гахраманова, компания все еще ведет переговоры с Mitsui по ее дальнейшему участию в проекте "в качестве инвестора и партнера".

© 2024 Арсенал - группа компаний