ГИПРОИВ спроектирует ООО Химпром производство гипохлорита кальция

ООО "Химпром" (Кемерово) и ГИПРОИВ приступили к проектированию производства гипохлорита кальция, сообщили "Рупеку" в проектном институте.

В рамках проекта ГИПРОИВ проведет адаптацию базового и детального инжиниринга китайского партнера "Химпрома", разработает пакеты проектной и рабочей документации по нормам и требованиям российского законодательства.

Годовая мощность нового производства составит 5 тыс. тонн гипохлорита кальция с содержанием активного вещества не менее 65%. В настоящее время продукция с такими характеристиками в России не производится, поставки осуществляются преимущественно из Китая. С вводом производства ООО "Химпром" планирует занять порядка 20% отечественного рынка.

Гипохлорит кальция применяется для обеззараживания поверхностей, санитарно-технического оборудования, уборочного инвентаря. Также его используют для дезинфекции питьевой воды, для дегазации, отбеливания тканей и целлюлозы, в качестве окислителя в химических производствах. В России порядка 2/3 потребления гипохлорита кальция приходится на золотодобывающие предприятия Сибири и Дальнего Востока.

Объем инвестиций в проект оценивается в 364 млн рублей. Более 250 млн рублей планируется привлечь у Фонда развития промышленности в качестве льготного займа.

ООО "Химпром" было основано в 1938 году. Предприятие специализируется на производстве продуктов хлорной химии и органического синтеза, кислот, автохимии.

ОАО "ГИПРОИВ" - разработчик проектных решений, осуществляющий проектирование и строительство предприятий в различных отраслях промышленности, включая технологически сложные объекты, и инфраструктуру.

© 2024 Арсенал - группа компаний