Россия и Украина снимут ограничения на грузоперевозки с 25 февраля

Россия и Украина снимут ограничения на грузоперевозки с 25 февраля. Движение большегрузному транспорту, включая транзит, будет разрешено с 00 часов, сообщает Минтранс РФ.

"Минтранс России и Мининфраструктуры Украины договорились о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00:00 часов 25 февраля, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой", - уведомляет ведомство.

На прошлой неделе стороны согласовали беспрепятственное возвращение грузовиков, проследовавших с Украины на территорию РФ, а также российского транспорта, заблокированного в Украине.

Правительство Украины решило временно приостановить перемещение российских грузовиков через территорию страны в середине февраля. В ответ Минтранс РФ принял решение о запрете на въезд украинских грузовиков в Россию.

В результате грузоотправители начали заявлять об убытках, так как транспортировка грузов в обход Украины, например через Латвию и Швецию, не только накладывала дополнительные расходы, но и срывала контрактные обязательства.

© 2024 Арсенал - группа компаний