ФГИ Украины выбрал оценщика для акций Одесского припортового завода

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины отобрал украино-венгерскую компанию "Увекон" для оценки акций "Одесского припортового завода" (ОПЗ), приватизация которого должна состояться в 2016 году.

В сообщении ФГИ отмечается, что в конкурсе на отбор оценщика акций приняли участие четыре компании. "Увекону", который набрал больше всех баллов, предстоит провести оценку 94,567% акций ОПЗ и 99,567%. Оценка двух лотов будет проводиться параллельно, чтобы, по заявлению фонда, продемонстрировать разницу в цене объединенного и дробленного пакетов акций.

"Разработанный ФГИ порядок отбора субъектов оценочной деятельности имеет тектоническое значение для обеспечения открытой и эффективной процедуры приватизации госактивов, в том числе – и таких объектов, как ОПЗ", – приводятся в сообщении слова зампреда ФГИ Наталии Лебедь.

Верховная Рада Украины 16 февраля поддержала во втором чтении разработанный ФГИ законопроект 2319д о внесении изменений в порядок приватизации госимущетсва, что предполагает упразднение нормы, закрепляющей обязательную продажу на фондовых биржах 5-10% акций объектов групп В и Г до проведения конкурса. В результате на основании поправок в законодательство будет изменен план-график приватизации, распоряжением Кабмина два пакета ОПЗ будут объединены в один для дальнейшей продажи.

В конце января 2016 года ФГИ сообщил, что сохраняет планы по приватизации "Одесского припортового завода". Продажа акций предприятия может пройти в апреле 2016 года.

О своем намерении приватизировать ОПЗ фонд заявил еще летом 2014 года. Тогда акции предприятия оценивались в $600 млн. Летом 2015 года начальная стоимость 5%-го пакета акций предприятия составляла 450 млн гривен, в августе должны были состояться торги на бирже "Перспектива". Однако по решению Кабмина лот был снят с торгов, соответственно, была отменена намеченная на ноябрь 2015 года продажа основного пакета акций ОПЗ.

"Одесский припортовый завод" был введен в эксплуатацию в 1978 году. Предприятие является монополистом на рынке Украины по приему, охлаждению и перевалке аммиака на морской транспорт. Проектная мощность ОПЗ по производству аммиака составляет 450 тыс. тонн в год, по выпуску карбамида – 330 тыс. тонн в год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака – 4,3 млн тонн в год, карбамида и метанола – 5 и 1 млн тонн в год соответственно.

© 2024 Арсенал - группа компаний