СИБУР запустил в производство пленочные марки ПЭТФ на тверской площадке

"Сибур-ПЭТФ" запустил в промышленное производство пленочный полиэтилентерефталат. Пробные партии продукции были получены в 2015 году, сообщает пресс-служба предприятия.

Для освоения производства пленочного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) потребовалось изменение технологического режима без переоборудования действующего производства бутылочных марок.

"Сибур-ПЭТФ" планирует выпускать гранулят для пищевых пленок и пленок технического назначения. В целом, ПЭТ-пленки используются при производстве гибкой пищевой упаковки, непищевой упаковки, электроизоляционных и антиадгезионных материалов, а также в полиграфии и мебельной промышленности. Такие пленки отличаются высокой прочностью, прозрачностью, устойчивостью к большинству органических соединений и высокими барьерными свойствами. 

По данным аналитиков, ежегодно в России потребляется 30 тыс. тонн готовых ПЭТ-пленок, две трети из них завозится из-за рубежа. При этом производство ПЭТ-преформ, используемых для производства бутылок, продолжает сокращаться.

В 2015 году емкость рынка ПЭТФ сузилась на 8% до 547 тыс. тонн. При вычете импорта марок ПЭТ-флекса и пленочного гранулята потребление бутылочного полиэтилентерефталата снизилось до 530 тыс. тонн.

АО "Сибур-ПЭТФ" было запущено в эксплуатацию в 2003 году. На предприятии действуют технологические установки по производству полиэтилентерефталата мощностью до 75,25 тыс. тонн в год и линия по производству вторичного полиэтилентерефталата мощностью 1,5 тыс. тонн в год.

© 2024 Арсенал - группа компаний