Метаклэй привлек у Сбербанка кредитную линию на 1,5 млрд рублей

"Сбербанк" открыл "Метаклэю" возобновляемую кредитную линию. Средства предоставляются для реализации проектов по расширению производства, сообщает банк.

Срок кредитной линии составит два года, объем – порядка 1,5 млрд рублей. "Банк финансирует производство, не имеющее аналогов в России. Финансовые ресурсы, предоставленные "Сбербанком", помогут инновационной российской компании увеличить заводские мощности", - прокомментировала старший вице-президент банка Светлана Сагайдак.

"Без нашего финансового партнера в лице Сбербанка нам было бы сложнее строить планы на работу в 2016 году. Планируем нарастить выпуск продукции в 2016 году до 10 млрд рублей", - говорил ранее генеральный директор "Метаклэя" Сергей Штепа.

В марте текущего года компания запустила в Карачеве (Брянская область) производство полимерных композиций для однослойных антикоррозионных покрытий стальных труб с эпоксидным прймером. Материалы на основе продукции "Метаклэя" отличаются долговечностью, устойчивостью к нагреванию, эластичностью. Предполагается, что использование АКЗ покрытий увеличит срок эксплуатации трубопроводов до 80 лет.

Совокупный объем инвестиций в проект, по уточненным данным Фонда развития промышленности, составил 517 млн рублей вместо ранее заявленных 470,5 млн рублей. В августе 2015 года Фонд одобрил предоставление займа под проект в размере 299 млн рублей под 5% годовых.

Реализация проекта позволила "Метаклэю" увеличить мощности на 60% для выполнения контрактных обязательств по поставкам продукции для нефтегазовой отрасли. Полимерные композиции, в частности, планируется использовать при покрытии участков трубопровода "Северный поток-2".

В 2014 году компания подписала соглашение на поставку полимерных антикоррозионных покрытий для строящегося газопровода "Сила Сибири". За счет этого по итогам 2015 года доля "Метаклэя" на рынке изоляционных покрытий выросла с 20 до 50%. К 2019 году компания намерена производить до 80 тыс. тонн продукции в год и занять до 80% российского рынка материалов для изоляции труб.

В течение 2016 года компания также планирует запустить производство модификаторов для битумов. На третий квартал намечен перенос научно-исследовательской лаборатории в технопарк "Сколково", где ведется строительство новых лабораторных помещений.

"Метаклэй" был создан для реализации проекта по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. Акционерами компании на момент образования являлись РОСНАНО (49%) и ОАО "Металлист" (Карачев, 51%). Суммарные инвестиции в проект составили 1,9 млрд рублей, из которых РОСНАНО выделило 1,1 млрд рублей.

В конце июля было объявлено, что госкорпорация продает свой пакет в портфельной компании структуре "Газпрома" - ЗАО "Газпром СтройТЭК Салават" за 800 млн рублей. В РОСНАНО отметили, что выполнили свою "стратегическую функцию по этому проекту".

© 2024 Арсенал - группа компаний