Башнефть готова выкупить 19% акций Уфаоргсинтеза за 3,55 млрд рублей

Совет директоров "Башнефти" в соответствии с директивой правительства РФ одобрил сделку по приобретению 19,04% в уставном капитале "Уфаоргсинтеза" (УОС). Данное решение было принято в пятницу 18 марта на заседании совета директоров, сообщается в материалах компании.

"Башнефть" намерена выкупить 21,505 млн акций "Уфаоргсинтеза" у ЗАО "Система-инвест", дочерней компании АФК "Система". Стоимость пакета акций, как сообщает "Башнефть", была определена на основании независимых оценок и составит 3,55 млрд рублей.

"Приобретение указанного пакета ценных бумаг ПАО "Уфаоргсинтез" отвечает стратегии развития нефтехимического направления "Башнефти", - отмечается в сообщении НК.

Сделка, в результате которой "Башнефть" сможет консолидировать 100% голосующих акций УОС, может быть завершена во втором квартале 2016 года.

В мае прошлого года сообщалось, что президент "Башнефти" Александр Корсик и руководство АФК "Система" обратились в Росимущество с просьбой снять арест с оставшегося пакета акций УОС, который был заблокирован в связи с расследованием дела вокруг приватизации "Башнефти". Первоначально добиться снятия ареста с акций "Уфаоргсинтеза", наложенного летом 2014 года, пыталась "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК). Мосгорсуд доводы ОНК к сведению не принял.

В январе 2016 года источники "Рупека" в отрасли сообщили, что "Башнефть" ожидает подписания со стороны правительства РФ директивы на выкуп акций, которое может произойти в первом квартале. При условии получения необходимых корпоративных одобрений, в частности одобрения совета директоров, как пояснил собеседник "Рупека", сделка будет осуществлена за денежные средства по цене, определенной независимым оценщиком.

В настоящее время "Башнефть" контролирует порядка 80% УОС. Акции предприятия перешли компании в результате отмены сделки с АФК "Система" по продаже "Объединенной нефтехимической компании", которая ранее управляла уфимским предприятием. В октябре 2014 года ОНК консолидировала более 75% акций УОС. В декабре "Башнефть" выкупила 2% нефтехимической компании, увеличив таким образом долю в ее уставном капитале до 100%.

ПАО "Уфаоргсинтез" является основным нефтехимическим активом "Башнефти". Также под управлением компании находятся газоперерабатывающие заводы ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", комплекс по производству дифенилолпропана ООО "Бисфенол".

© 2024 Арсенал - группа компаний