Нефтехимсервис приступит к строительству второй очереди Яйского НПЗ в 2016г.

АО "Нефтехимсервис" намерено инвестировать во вторую очередь Яйского НПЗ порядка 30 млрд рублей. Строительство объектов начнется в 2016 году, сообщает администрация Кемеровской области.

В понедельник 21 марта администрация региона и "Нефтехимсервис" заключили соглашение о строительстве второй очереди Яйского НПЗ в период 2016-2018 годов. "В соответствии с соглашением строительство второй очереди начнется в 2016 году и продлится три года. Получено положительное заключение Госэкспертизы. Объем инвестиций составит 30 млрд рублей, включая заемные средства, окупаемость – шесть лет", - отмечается в сообщении региональных властей.

В мае прошлого года "Нефтехимсервис" подписал договор с UOP Limited (входит в группу Honeywell) на лицензию базового проекта установки риформинга и поставку катализаторов. Строительство установки риформинга будет осуществлять "Ленгипронефтехим". Также с институтом был подписан договор на разработку рабочей документации для установки вакуумного блока по перегонке мазута.

Программу расширения мощностей Яйского НПЗ предполагается осуществить в несколько этапов. Первый этап предусматривает проектирование и строительство вакуумного блока. Объем инвестиций составит 5 млрд рублей. На втором этапе планируется построить установки риформинга и изомеризации, в результате чего НПЗ повысит качество выпускаемого топлива. Завершение строительства намечено на 2018 год, размер инвестиций составит 25 млрд рублей.

Планируется, что с запуском объектов второй очереди НПЗ нарастит глубину переработки нефти. Предприятие сможет выпускать бензин и дизтопливо высших экологических классов, которые будут реализовываться на рынке региона.

В дальнейшем, по словам председателя совета директоров компании Юрия Кушнерова, не исключается запуск третьей очереди нефтепереработки, что потребует инвестиций в объеме 55 млрд рублей.

Яйский НПЗ является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Кемеровской области. Строительство предприятия началось в 2008 году, первая очередь была запущена в 2013 году. Инвестиции в проект составили 19 млрд рублей.

На сегодняшний день мощность завода по переработке нефти составляет 3 млн тонн в год, по выпуску бензина - 500 тыс. тонн бензина, дизтоплива и мазута - по 1 млн тонн.

© 2024 Арсенал - группа компаний