Роснефть намерена увеличить инвестпрограмму на 30% до 1 трлн рублей в 2016г.

"Роснефть" намерена расширить инвестпрограмму в 2016 году на 30%. Объем вложений компании в собственное развитие составит 1 трлн рублей. Об этом глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил на встрече с президентом РФ.

"В текущем году она (инвестпрограмма) будет больше примерно на 30% по отношению к прошлому и составит около триллиона рублей", - заявил И. Сечин, добавив, что в прошлому году объем инвестпрограммы составлял порядка 660 млрд рублей.

Глава "Роснефти" не стал раскрывать, на какие именно проекты будут направлены основные суммы из указанного объема инвестиций, упомянув лишь месторождения в Восточной Сибири, которые планируется "вводить через два-три года, когда рынок стабилизируется".

И. Сечин сообщил, что по итогам 2015 года компания увеличила добычу жидких углеводородов на 1% до 254 млн тонн. На НПЗ компании было переработано 96,7 млн тонн нефти. "В России – 84 млн тонн, чуть больше 12 млн тонн – за рубежом", - уточнил он.

"Закончили в основном переход на производство нефтепродуктов "Евро-5", то есть не в основном, а перешли уже на всех предприятиях на производство продуктов высшей категории", - резюмировал глава "Роснефти".

Ранее генеральный директор ОАО "ВНИПИнефть" Владимир Капустин, выступая на конференции "Сырьевой вектор развития газонефтехимии 2016", заявил, что "Роснефть" в 2016 году направит порядка 100 млрд рублей на модернизацию НПЗ.

По его словам, после окончательного перехода заводов компании на выпуск топлив пятого экологического класса, все работы будут сфокусированы на повышении глубины переработки и эффективности операционной деятельности.

© 2024 Арсенал - группа компаний