Нижнекамскшина увеличила объем инвестпрограммы на 43% за прошлый год

"Нижнекамскшина" (входит в шинную группу "Татнефти") увеличила инвестиции в развитие производственных мощностей на 43,4% за прошлый год, сообщается в сопроводительных документах к бухгалтерской отчетности.

Объем инвестпрограммы компании в прошлом году составил 424,04 млн рублей, средства были израсходованы в полном объеме. В 2014 году предприятие освоило только 83% от выделенных на развитие 295,8 млн рублей.

За прошлый год на 45% выросли инвестиции в капитальное строительство – до 230,7 млн рублей. На приобретение оборудования было израсходовано 193,3 млн рублей, что на 41,6% превышает уровень предыдущего года.

В пояснительных материалах отмечается, что в рамках инвестиционной программы на 2015 год были завершены работы по реконструкции линии статического дисбаланса ATG-E, строительству транспортной системы подачи шин со Сборочного цеха №2 в Цех вулканизации №1, проведены закупки рентген-установки, линии раскроя и стыковки металлокорда.

В прошлом году было принято решение о реализации проекта по реконструкции производства резиновых смесей для шин стоимостью 1,9 млрд рублей. В его рамках действующее производство будет расширено на 30 тыс. тонн резиновых смесей в год, что позволит обеспечить производство шин Viatti качественным сырьем.

В 2016 году "Нижнекамскшина" основную часть инвестиций намерена направить на обновление основного технологического оборудования, в том числе закупку современной линии безуточной навивки бортового кольца. Также планируется завершить работы по реконструкции компрессорного хозяйства с заменой устаревшего оборудования, которая началась в 2015 году. Реализация проекта позволит сократить потребление энергоресурсов в процессе выработки сжатого воздуха.

ПАО "Нижнекамскшина" занимается производством резиновых шин, покрышек и камер. Предприятие входит в шинный комплекс "Татнефти" наравне с "Нижнекамским заводом грузовых шин", "Нижнекамским заводом шин ЦМК", "Татнефть-Нефтехимснабом" (снабжает группу сырьем), "Торговым домом "КАМА" (занимается сбытом готовой продукции), НТЦ "Кама".

За прошлый год предприятия группы увеличили объемы производства на 3%, выпустив суммарно 11,99 млн шин. В 2017 году предполагается выйти на показатель выпуска в 14 млн шин в год.

© 2024 Арсенал - группа компаний