СИБУР запустил вторую очередь Вынгапуровского ГПЗ

СИБУР запустил вторую очередь Вынгапуровского ГПЗ, расширив инфраструктуру по сбору и переработке попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил корреспондент "Рупека" с торжественной церемонии.

С запуском установки по переработке газа №2 (УПГ-2) мощности предприятия выросли с 2,8 до 4,2 млрд кубометров со степенью извлечения целевых углеводородных фракций до 99%. В рамках проекта был также проложен газопровод протяженностью 114 километров для подачи на переработку попутного нефтяного газа с Варьеганской компрессорной станции до ГПЗ. Инвестиции СИБУРа составили 16 млрд рублей.

"Расширение Вынгапуровского ГПЗ - один из завершающих аккордов создания инфраструктуры по сбору и переработке попутного нефтяного газа в Западной Сибири. В последние 10 лет СИБУР удвоил мощности по приему ПНГ в регионе и повысил глубину переработки до лучших мировых аналогов. Это позволило значительно улучшить экологическую ситуацию в ХМАО и ЯНАО, а также расширить сырьевую базу российской нефтехимии", - прокомментировал председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

Генеральным проектировщиком новой газоперерабатывающей установки выступил ЛЕННИИХИММАШ. Генеральным проектировщиком технического перевооружения Варьеганской КС и строительства газопровода "Варьеганская КС – Вынгапуровский ГПЗ" стал центр по проектированию, инжирингу и управлению строительством НИПИГАЗ. К строительству были привлечены НГМА, СМХ, "ГлавнефтьМонтаж", "АС – Инжениринг", "МонтажСибСтрой", "Стройтрансгаз – Север", "Севердострой", "Автокран – Тюмень". 

Проект был реализован для приема в переработку ПНГ с месторождений НК "Русснефть". ПНГ, поступает на Варьеганскую компрессорную станцию  и далее транспортируется по газопроводу "Варьеганская КС – Вынгапуровский ГПЗ" на Вынгапуровский ГПЗ. Производимый на ГПЗ сухой отбензиненный газ направляется в газотранспортную систему "Газпрома", широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) – на Ноябрьскую наливную эстакаду и в продуктопровод "Пуровск – Тобольск" для дальнейшей глубокой переработки в полимеры и другую продукцию нефтехимии. 

"Русснефть" уже поставляет попутный газ для Нижневартовского и Белозерного ГПЗ СИБУРа. В 2013 году было подписано новое долгосрочное соглашение о транспортировках газа до 2025 года на Вынгапуровский ГПЗ. За этот период планируются поставки порядка 16 млрд кубометров попутного газа.

За счет постоянного расширения и модернизации газоперерабатывающих и нефтехимических мощностей и транспортной инфраструктуры СИБУР увеличил переработку ПНГ с 8,3 млрд кубометров в 2002 году до 21,5 млрд кубометров в 2015 году. В последние годы в Западной Сибири компанией было построено и введено в эксплуатацию более 10 млрд кубометров мощностей по газопереработке и свыше 1,7 тыс. километров трубопроводов.

© 2024 Арсенал - группа компаний