Пошлина на ароматические углеводороды выросла почти на 40% с апреля

Ставка вывозной пошлины на ароматические углеводороды с апреля выросла на 38,6%. Поставки ароматики в текущем месяце осуществляются при действии пошлины в $21,9 за тонну, следует из материалов Минэкономразвития РФ.

В марте на экспорт ароматических углеводородов действовала пошлина в $15,8 за тонну. В феврале поставки бензола, тулуола и ксилолов за рубеж осуществлялись при пошлине в $20,8 за тонну. В январе ставка пошлины составляла $29,3 за тонну, тогда как годом ранее она достигала $81,6 за тонну.

Сейчас пошлина на ароматические углеводороды приравнивается к пошлине на дизтопливо и составляет 40% от нефтяной. В силу того, что экспортная пошлина на нефть с апреля выросла почти на 40% до $54,9 за тонну, была увеличена на соответствующую величину и ставка пошлины на ароматику. 

Изменения, вследствие которых пошлина на ароматические углеводороды снижается относительно нефтяной, вступили в силу в рамках "налогового маневра" в нефтяной отрасли с 1 января 2015 года. Маневром установлено, что в 2015 году ставка пошлины на ароматические углеводороды рассчитывалась как 48% от нефтяной, в 2016 году она снизилась до 40%, в 2017 году уменьшится до 30%.

Для того чтобы избежать неконтролируемого увеличения цен на нефтехимическое сырье на внутреннем рынке был введен механизм налоговых вычетов из сумм акциза при покупке отдельных нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов для нефтехимических производств.

Применение к ставкам акцизов отрицательных коэффициентов, по расчетам Минфина, позволяет частично компенсировать негативные последствия от введения "налогового маневра" для нефтехимии. На 2015 год ставка акциза для бензола, параксилола и ортоксилола была установлена на уровне 2,3 тыс. рублей за тонну, в 2016 году она выросла до 3 тыс. рублей.

© 2024 Арсенал - группа компаний