Роснефть намерена начать строительство комплекса ВНХК в 2016г.

"Роснефть" планирует начать строительство комплекса "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) в Приморье в течение 2016 года, сообщил советник президента "Роснефти" Игорь Соглаев на конференции "Нефтехимия России и СНГ".

"Мы практически закончили проектирование объектов ВНХК, включая нефтепереработку, объекты ОЗХ, логистики, морской терминал. В этом году мы планируем выйти на госэкспертизу, начать строительство, - уточнил И. Соглаев. - Могу констатировать, что этот проект приобрел очень хорошую динамику за последний год. Мы движемся вперед".

Согласно презентации компании, сейчас на завершающей стадии находятся переговоры по проекту с японскими, американскими и китайскими партнерами. "Мы планируем в этом году совершенно однозначно определиться с выбором стратегических партнеров", - заявил журналистам И. Соглаев. Отвечая на вопрос о возможности участи Sinopec в проекте, он сказал, что компания изучает проект, но окончательного решения еще нет.

На сегодняшний день комплекс ВНХК является ключевым проектов компании в сфере нефтехимии, который позволит "Роснефти" расширить присутствие на азиатских рынках. "Мы сегодня анализируем снова необходимость тех или иных моментов, которые объявлялись ранее в конфигурации проекта. Естественно, нефтехимическая часть крайне важна. Та динамика, которая существует на рынке нефтехимии, на наших целевых рынках - в Китае, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии – подчеркивает необходимость скорейшего развития (проекта) нефтехимического комплекса", - добавил он.

И. Соглаев подчеркнул, что "Роснефть" продолжает разворот в сторону нефтехимического бизнеса, реализуя новые проекты, которые еще требуют внутрикорпоративной проработки. После запуска трех комплексов (в ДФО, Восточной Сибири и Новокуйбышевске) компания сможет производить 6-7 млн тонн этилена в год, разнообразную полимерную продукцию. "Половина будет экспортоориентированная, половина будет направлена на импортозамещение", - резюмировал он.

© 2024 Арсенал - группа компаний