Российские переработчики полимеров сократили инвестиции в оборудование на 26%

Российские переработчики полимеров сократили инвестиции в развитие мощностей на 26% до $531 млн за прошлый год. Пик инвестиционной активности пришелся на 2008 год, когда в закупку нового оборудования было вложено более $1 млрд, сообщается в ежегодном обзоре "Маркет Репорт".

В период 2009-2013 годов российские компании увеличивали закупки оборудования для переработки крупнотоннажных полимеров. В 2013 году на эти цели было затрачено $850 млн, в 2014 году – на 16% меньше - $717 млн. В прошлом году инвестиции не сократились только в секторе экструзии пленок и в производстве компаундов.

Причем в производстве пленочной продукции наметился рост. В 2015 году в развитие мощностей было вложено $146 млн, тогда как в 2014 году - $124 млн. Аналитики отмечают, что в прошлом году компания "Воторфолл Про" (входит в группу "Мегаполис") инсталлировала две новых линии по выпуску трех- и пятислойных БОПП-пленок мощностью 60 тыс. тонн в год в городе Шахты (Ростовская область). Также инвестировали в расширение производства "Камские поляны" (стрейтч-пленки), десногорский "Полимер" (многослойные пленки), "Атлантис-Пак", "Пакетти-групп", "Кларити" и "Дельтапак".

Инвестиции в сектор полимерных композиций выросли до $42 млн, что является рекордным уровнем для последних восьми лет. Новую линию ZSK Megacompounder по производству черного трубного полиэтилена запустил "Казаньоргсинтез", линию KraussMaffei по выпуску полиэтиленовых композиций для антикоррозионного покрытия стальных труб большого диаметра смонтировал "Метаклэй".

Закупки в секторе оборудования для литья сократились на 39% за прошлый год, составив $169 млн. В новое оборудование инвестировали "Тетра Пак", "Альтернатива", "Берикап", "Политэк пайп", "Перинт", "Неоплатек Рус", "Аутомотив Лайтинг".

Объем вложений в производство строительных изделий из полимеров, в частности полимерных труб, ПВХ-профилей и панелей, снизился 42% до $23 млн. Основная причина низкой инвестактивности в сегменте – падение спроса на готовую продукцию. В прошлом году новое оборудование закупали группа "Полипластик", "Пайплайф Рус", ДКС, "Упонор рус", "Века рус", "Профайн рус", "Рехау", "Декенинк Рус", "Брусбокс".

В сегменте экструзионно-выдувного формования инвестиции в прошлом году сократились до $28 млн против $ 59 млн годом ранее. Установкой нового оборудования в 2015 году занимались как крупные компании, так и малые переработчики: "Алпла", "Делфин Дистрибьюшен", "Проктер энд Гэмбл-Новомосковск", "Хенкель Рус" (Пермь), ЯПП "Рус Автомобильные Системы" и др.

© 2024 Арсенал - группа компаний