Законопроект о перераспределении топливных акцизов поступил в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий перераспределение доходов от топливных акцизов. С 1 мая предлагается перечислять в федеральный бюджет 23% поступлений от акцизных сборов на топливо, которые сейчас полностью распределяются в регионах.

"Законопроект направлен на обеспечение сбалансированного наполнения Федерального дорожного фонда и дорожных фондов субъектов Федерации", - отмечается в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте правительства.

Новая форма распределения акцизных сборов позволит федеральному бюджету в 2016 году оставить 68,5 млрд рублей, регионы получат только вследствие повышения топливного сбора 2,1 млрд рублей. В 2017 году, как ожидается, госбюджет пополнится на 80,9 млрд рублей благодаря действию акцизов, региональные – на 270,7 млрд рублей.

Последний раз система распределения доходов от топливных акцизов пересматривалась в связи с введением "налогового маневра" в нефтяной отрасли. С 2015 года было решено 100% акцизных сборов перечислять в региональные бюджеты, до этого времени они получали лишь 72% от топливных акцизов. Минфин предложил пересмотреть данную доходную статью в ближайшее время, чтобы с 1 мая федеральный бюджет смог получить 23% от акцизных сборов.

Предыдущий законопроект Минфина, в результате которого с 1 апреля выросли акцизы на топливо, Госдума одобрила 26 февраля сразу в трех чтениях, после этого его принял Совет Федерации. Есть основания полагать, что новый документ может быть принят с аналогичной скоростью, если Совет Федерации, который рассчитывал на пополнение региональных бюджетов, не выступит против.

© 2024 Арсенал - группа компаний