Завод ПЭТФ Этаны будет ориентирован на китайский рынок – Минпромторг КБР

Производство полиэтилентерефталата (ПЭТФ), которое уже не первый год обещает запустить ООО "Завод чистых полимеров "Этана" в Кабардино-Балкарии, будет полностью ориентировано на китайский рынок. Сейчас организаторы проекта прорабатывают вопрос привлечения финансирования у банков КНР, рассказал в интервью "РИА Новостям" министр промышленности и торговли региона Залим-Гери Губашиев.

Обновленная конфигурация проекта, реализация которого будет проводиться с китайскими партнерами, предполагает запуск комплекса мощностью 1,5 млн тонн ПЭТФ. Первую очередь на 500 тыс. тонн организаторы проекта обещают ввести в 2018 году, к 2020 году, по их плану, на полную загрузку должны выйти три очереди завода.

"Некоторые СМИ высказывали сомнения в необходимости реализации данного проекта, отмечая, что вся потребность российского рынка ПЭТФ составляет 500 тыс. тонн. Но дело в том, что все производимые заводом 1,5 млн тонн высокомолекулярного ПЭТФ будут уходить на экспорт, все забирает Китай. Они здесь же будут разливать в эти бутылки артезианскую воду и вывозить к себе. А мы получаем 20 млрд рублей в год налоговых отчислений, 2,5 тыс. новых рабочих мест и серьезнейшую инфраструктуру", - заверил министр промышленности и торговли Кабардино-Балкарии в интервью.

На первом этапе проекта предполагается создать объекты инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры. С китайскими партнерами к настоящему времени согласована "дорожная карта" проекта. Параллельно с банками КНР прорабатывается вопрос финансирования проекта. Подписание договора, как отметил собеседник агентства, "запланировано на август-сентябрь этого года, а начало основного строительства - на четвертый квартал".

В октябре 2015 года генеральный директор "Этаны" Сергей Ашинов заявлял, что вопросы финансирования проекта предполагается доработать к июню 2016 года совместно с CPTDC, Эксимбанком Китая и Экспортным агентством Китая.

В феврале 2016 года правительство региона сообщило, что партнерами проекта выступят China Petroleum Technology and Development Corporation (CPTDC) и China Kunlun Contracting and Engineering Corporation (CKCEC). Ранее предполагалось, что CPTDC, переговоры с которой велись несколько лет, выполнит все обязательства EPC-подрядчика. Новым контрактом предусмотрена ответственность двух компаний за сдачу объекта "под ключ".

Организаторы проекта не уточняют возможный объем инвестиций, который может потребоваться для создания производства ПЭТФ. Первоначально он оценивался в 12,3 млрд рублей. Летом 2013 года Минэкономразвития заявило, что инвестиции в проект составят 22 млрд рублей. В компании "Рупеку" ранее сообщили, что стоимость была "пересмотрена в сторону снижения благодаря новым решениям реализации проекта, которые были разработаны совместно с партнерами".

Работа над проектом ведется с 2010 года. За это время Инвестиционный фонд РФ выделил 1,34 млрд рублей на создание инфраструктуры комплекса. Из республиканского бюджета было направлено 156,3 млн рублей. Осенью прошлого года региональное правительство потребовало отчет о расходовании средств, имена причастных к их освоению лиц, оценку состояния проекта для понимая целесообразности его реализации.

© 2024 Арсенал - группа компаний