Резидентами ТОР Свободненская могут стать Газпром, СИБУР и ЕСН

В рамках территории опережающего развития (ТОР) "Свободненская" предполагается реализовать проект по переработке метанола мощностью 1,2 млн тонн. Также резидентами ТОР могут стать компании "Газпром" и СИБУР, сообщил губернатор Амурской области Александр Козлов на совещании у президента РФ.

"Там два инвестора, на два завода заявки: "Национальная химическая группа" и группа ЕСН. Они сейчас работают по поводу ресурса и будут принимать окончательное решение", - прокомментировал один из участников совещания.

Губернатор Амурской области напомнил, что ключевым резидентом планируемой ТОР "Свободненская" может стать дочерняя компания "Газпрома" с проектом Амурского ГПЗ. "Инвестор сегодня – "Газпром переработка Благовещенск". Рабочие места – 2,6 тыс. человек, 690 млрд рублей. Это по структуре "Газпрома" будет вложено", - отметил он.

"Также в этот ТОР рассматривается компания СИБУР, они сегодня ждут определенных согласований с Минпромторгом. И также будут, мы надеемся, резидентами ТОРа", - заключил глава региона.

Ранее в беседе с журналистами полпред президента в ДФО Юрий Трутнев пояснил, что в перспективе резидентами ТОР "Свободненская" могут стать "Газпром", СИБУР и группа ЕСН с проектом по переработке метанола. "ЕСН планирует около 40 млрд рублей (инвестиций), СИБУР еще думает", - подчеркнул он.

"Самое главное решение, которое мы услышали, - это возможность финансирования в рамках ТОР "Свободненская" инфраструктуры, в которой мы так нуждаемся. Она необходима и "Газпрому", и субъекту. Это коммуникации, дороги, водозаборы и другие объекты. В рамках этих потребностей нам будет оказана помощь и содействие", - добавил Ю. Трутнев.

Как отметил А. Козлов на встрече с президентом, на сегодняшний день уже принято решение вложить 4,1 млрд в создание инфраструктуры данной территории опережающего развития. 

© 2024 Арсенал - группа компаний