02/09/2014: НХГ НАМЕРЕНА ПРИСТУПИТЬ К ВЫПУСКУ УДОБРЕНИЙ В ПРИМОРЬЕ В ЯНВАРЕ 2018Г.

"Национальная химическая группа" (НХГ) намерена запустить первую очередь комплекса по производству минеральных удобрений в Приморском крае в январе 2018 года. Об этом заявилгенеральный директор НХГ Николай Сабитов на специальном совещании президента РФ в Якутске, посвященном развитию Дальнего Востока.

С запуском первой очереди комплекс ежегодно сможет вырабатывать по 1 млн тонн метанола и аммиака, до 2 млн тонн карбамида. Объем потребления природного газа составит 3,2 млрд кубометров в год. По словам Н. Сабитова, получение товарной продукции запланировано на январь 2018 года, полный ввод в эксплуатацию – на март 2019 года.

"Наша компания также рассматривает возможность строительства второй очереди с аналогичной номенклатурой и мощностью при условии благоприятной рыночной конъюнктуры и доступности необходимых объемов газа после начала строительства первой очереди", - пояснил он.

К настоящему времени по проекту комплекса закончены предпроектные работы, идентифицирована площадка, находящаяся вблизи порта "Восточный". По истечении нескольких месяцев НХГ планирует приступить к строительству производства.

Первая очередь комплекса, включая объекты внешней инфраструктуры, оценивается НХГ в 240 млрд рублей. "Наша компания подала заявку о финансировании строительства объектов внешней инфраструктуры в размере 17 млрд рублей за счет бюджетных средств", - отметил Н. Сабитов.

Ранее сообщалось, что проектом ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года" предусмотрено инвестирование в инфраструктуру будущего производства 14,1 млрд рублей. При этом 13,3 млрд рублей должен выделить федеральный бюджет, 800 млн – бюджет Приморского края.

В проект строительства объектов инфраструктуры включены прокладка газопровода мощностью 6,1 млрд кубометров в год, строительство железной дороги пропускной способностью 150 тыс. тонн в год, создание социальной инфраструктуры для работников завода.

Предприятие будет размещено в городском округе Находки. Проект выполняется в тесном взаимодействии с "Газпромом", который заинтересован в увеличении потребления газа, поставляемого в Приморье по газопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

ЗАО "Национальная химическая группа" было зарегистрировано в октябре 2011 года. По информации участников рынка, НХГ принадлежит Аркадию Ротенбергу, при этом его партнером по бизнесу выступает украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

ма" Алексеем Миллером после подписания между Россией и Китаем 30-летнего газового контракта.

 

© 2024 Арсенал - группа компаний