11/09/2014: ГАЗПРОМ УВЕЛИЧИТ ПОСТАВКИ ГАЗА НА ФОСАГРО-ЧЕРЕПОВЕЦ НА 800 МЛН КУБОМЕТРОВ

"Газпром" увеличит объемы поставок газа для череповецкой промышленной площадки "ФосАгро" на 800 млн кубометров. Данное решение было озвучено в ходе встречи врио губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и заместителя председателя правления "Газпрома" Виталия Маркелова.

Нарастить объемы поставок газа предполагается за счет реализации проекта "ТрансВалГаз", которым сейчас занимается "Газпром". В планах компании – увеличить добычу "жирного" газа из валанжинских залежей Надым-Пур-Тазовского района ЯНАО. Проект предполагает использование существующей магистральной газопроводной инфраструктуры коридора Уренгой-Грязовец с выделением нитки под автономный транспорт "жирного" газа до Череповца, где должен размещаться газоперерабатывающий завод.

Он будет выделять компоненты С2+ (этан-пропан-бутан-конденсатная фракция), легкие углеводороды подавать по продуктопроводу к побережью Балтийского моря, а метан сдавать в газопровод для дальнейшей прокачки по магистральному трубопроводу. При этом часть сырья предполагается направлять на череповецкую площадку "ФосАгро".

В настоящее время "ФосАгро-Череповец" проводит комплексную модернизацию производства, в рамках которой осуществляется строительство агрегата аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2017 год. Общий объем инвестиций в строительство производства, включая объекты инфраструктуры, оценивается в $785 млн.

Также в рамках проекта ведется строительство третьего агрегата карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год. Инвестиции в строительство агрегата составят порядка 7,8 млрд рублей. Финансирование предполагается осуществлять за счет привлеченных средств.

По словам генерального директора "ФосАгро" Андрея Гурьева, реализация приоритетного для компании проекта по строительству агрегата аммиака и производств по его переработке в минеральные удобрения, включая новый комплекс карбамида, позволит группе нарастить мощности по выпуску удобрений в 2017 году примерно на четверть.

 

 

© 2024 Арсенал - группа компаний