ЛУКОЙЛ введет в строй первую очередь ГПЗ в Ставрополье в августе 2015

ЛУКОЙЛ планирует ввести в эксплуатацию первую очередь газоперерабатывающего завода, строящегося в Ставропольском крае, в августе 2015 года, сообщает газета "Ведомости".

На проектную загрузку в 2,2 млрд кубометров газа первая очередь ГПЗ должна выйти в течение 2015 года. "Строительство первой нитки ГПЗ находится на завершающем этапе. И я думаю, что 2015 год – год, когда ГПЗ будет постепенно выходить на свою проектную мощность", - прокомментировал проект старший менеджер Управления развития и анализа коммерческой деятельности ЛУКОЙЛа Сергей Коляда на одной из московских конференций в декабре.

По состоянию на конец года компания завершала работы по прокладке трубопровода, по которому будут осуществляться поставки попутного нефтяного газа (ПНГ) на газоперерабатывающие мощности. Пропускная способность газопровода составляет 8 млрд кубометров ПНГ в год. Общая протяженность объекта - 263,3 километра.

В рамках проекта по строительству газоперерабатывающих мощностей для приема в переработку ПНГ с месторождений Северного Каспия планируется построить вторую очередь ГПЗ. Ее мощность составит до 6,5 млрд кубометров газа в год. В эксплуатацию объект должен быть введен не ранее 2019 года.

Объем инвестиций в первый этап строительства ГПЗ компанией оценивается в 6,5 млрд рублей. 

В дальнейшие планы ЛУКОЙЛа входит создание газохимического комплекса на базе "Ставролена". Конфигурация ГХК будет определена после анализа сырья, которое будет поступать на переработку с месторождений Северного Каспия на ГПЗ. 

Теги: процессные горелки, факельные установки, трубы из специальных сплавов для химических производств


© 2024 Арсенал - группа компаний