09/02/2015: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОЕКТУ АММИАЧНОГО ЗАВОДА В ЛЕНОБЛАСТИ

Согласно сообщению Правительства Ленинградской области в Кингисеппском поселке района 6 февраля состоялись общественные слушания по инвестиционному проекту «Производство Аммиака, Кингисепп», проводимые по обращению АО «ЕвроХим-Северо-Запад». 

В слушаниях приняли участие глава Большелуцкого сельского поселения, представители администрации Кингисеппского района, директор АО «ЕвроХим-Северо-Запад», представители международной консалтинговой компании ERM, представители межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый Фронт», жители Большелуцкого сельского поселения.

Как пояснил собравшимся директор АО «ЕвроХим-Северо-Запад», компания «ЕвроХим» планирует на базе завода «Фосфорит» в городе Кингисеппе строительство установки производства аммиака, который необходим для производства азотных удобрений.

В рамках проекта планируется строительство агрегата для производства аммиака, склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики.

Проект будет реализован в границах существующей промзоны предприятия «Фосфорит» и не потребует расширения санитарно-защитной зоны.


На новом производстве будет создано 300 рабочих мест, при этом в результате налоговых отчислений бюджеты различных уровней будут ежегодно пополняться на 1,5 млрд рублей.

Проектная мощность составляет 1 млн тонн аммиака в год, а ввод производства в эксплуатацию запланирован на 2017 год. При этом, при реализации проекта будет модернизирована система водоотведения предприятия «Фосфорит», что, как утверждается. позволит задействовать сточные воды в замкнутом цикле и значительно снизить объем стоков.

Основные вопросы жителей касались оценки рисков при поставке сырья, отношения Эстонии и Финляндии к реализуемому проекту, выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге прокомментировал событие собкору Вестника СЗФО: «При производстве аммиака будет использоваться замкнутая система водообращения и общий объем стоков с предприятия сократится на 80 процентов, что должно положительно сказаться на реке Луге.

Мы, совместно с иностранными экспертами, неоднократно отслеживали качество воды на выпуске с этого предприятия. В целом, после слушаний есть понимание, что этот проект наблюдается международными компаниями, что накладывает высокие требования и в случае закладки неверных проектных решений, предприятие просто не сможет работать»

 

© 2024 Арсенал - группа компаний