22/04/2015: Московский НПЗ запустил автоматизированную систему мониторинга воздуха

На Московском нефтеперерабатывающем заводе введена в эксплуатацию автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха (АСМВ), сообщает пресс-служба предприятия.

Датчики системы смонтированы на восьми ключевых установках предприятия, определенных ГПБУ «Мосэкомониторинг»: установке утилизации углеводородных газов, дымовых трубах котельной ДЕ-100, установке атмосферно-вакуумной перегонки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, установке каталитического риформинга ЛЧ-35-11/1000, установках получения серы и водорода, установке гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24/2000 и комбинированной установке каталитического крекинга Г-43-107.

Новая АСМВ стала частью общегородской системы контроля состояния атмосферного воздуха в Москве. Теперь природоохранные органы столицы и все заинтересованные горожане в режиме реального времени могут получать информацию о состоянии атмосферного воздуха на территории предприятия и в его окрестностях.

- Ввод в эксплуатацию системы контроля атмосферного воздуха – это важный этап модернизации завода. МНПЗ находится в черте города, поэтому повышение его экологической эффективности является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Система АСМВ, безусловно, сделает работу МНПЗ более прозрачной, - отметил генеральный директор «Газпромнефть-МНПЗ» Аркадий Егизарьян. - Теперь информацию о состоянии окружающей среды на территории завода сможет получить любой гражданин в режиме реального времени. Я уверен, что это позволит нам выстроить конструктивный диалог не только с контролирующими органами, но и со всеми жителями столицы.

АСМВ состоит из локальных автоматизированных постов, оснащенных приборами аналитического контроля. Данные на эти приборы поступают непосредственно из заводских труб. Установленные внутри труб газоанализаторы обеспечивают непрерывное измерение состава воздуха и содержания в нем тех или иных примесей. На постах в автоматическом режиме происходит анализ этих данных, и по каналам оптоволоконной связи результаты измерений выводятся на мониторы операторов технологических установок, диспетчера по заводу и специалистов экологической службы предприятия. Полученные в режиме онлайн данные позволяют корректировать режим работы установок и контролировать уровень их воздействия на окружающую среду.

 

Мониторинг окружающей среды, контроль выбросов, прибопы коннтроля процессов горения

© 2024 Арсенал - группа компаний