28/04/2015: Дата пуска мазутного комплекса Омского НПЗ - ноябрь 201 года

"Газпром нефть" приступила к подготовительному этапу реконструкции комплекса глубокой переработки мазута на Омском НПЗ, которая продлится до зимы. В настоящее время проводятся работы по сборке основного технологического оборудования, передается в сообщении пресс-службы.

Реконструкция комплекса позволит предприятию полностью перейти на выпуск высокооктановых бензинов класса "Евро-5", а также увеличить объемы их производства более чем на 30%. Содержание серы в выпускаемой комплексом продукции снизится в 2-3 раза. 

В настоящее время на площадке действующего комплекса КТ-1/1 подготовлено место для строительных работ, заканчивается возведение эстакады для переноса кабельной трассы из зоны строительства, производится сборка регенератора и купола реактора, изготовленных по спецзаказу группой "Уралмаш-Ижора".

Планируется, что в мае текущего года на промплощадку будут доставлены из Нижнекамска элементы крана грузоподъемностью 1,35 тыс. тонн. Техника будет задействована в монтаже крупногабаритного оборудования общим весом более 750 тонн.

Работы по подготовке установки к реконструкции, как отмечается в сообщении, будут проводиться до сентября 2015 года. В ноябре модернизация комплекса глубокой переработки мазута должна быть завершена. Общий объем инвестиций в проект составит почти 6 млрд рублей.

К настоящему времени Омский НПЗ закончил первый этап программы модернизации перерабатывающих мощностей. Второй этап, рассчитанный до 2020 года, предполагает увеличение глубины нефтепереработки с текущих 93% до 97,2%. Производство светлых нефтепродуктов при этом должно вырасти до 80,5%.

Среди основных проектов, запланированных к реализации, строительство новой установки по производству кокса и комплекса гидрокрекинга.

© 2024 Арсенал - группа компаний