22/06/2015: ЕвроХим будет получать природный газ от Роспана с 2018 года

"ЕвроХим" будет получать газ с ачимовских газоконденсатных залежей, разработку которых осуществляет ЗАО "Роспан Интернешнл" (входит в структуру "Роснефти"). Соответствующий меморандум был подписан сторонами на Петербургском международном экономическом форуме.

"Стороны выражают намерение осуществлять сотрудничество в рамках монетизации углеводородного сырья северо-восточной части Восточно-Уренгойского участка "Роспана", -сообщает "Роснефть".

Первые поставки газа в объеме 400 млн кубометров предполагается начать в 2018 году. Действие коммерческих договоров, которые будут подписаны на основе меморандума, продлится в течение 10 лет с момента поставок. 

В настоящее время "ЕвроХим" реализует широкомасштабную инвестиционную программу при участии Maire Tecnimont и SACE, которая предполагает строительство пяти аммиачно-карбамидных комплексов по всему миру. Два производства минеральных удобрений будут построены в Кингисеппе (Ленинградская область), одно производство появится в Невинномысске.

Помимо этого, "ЕвроХим" владеет в России "Невинномысским Азотом", "Новомосковским Азотом", "Фосфоритом", "Белореченскими минудобрениями" и "Ковдорским ГОКом". "Сотрудничество с "Роснефтью" позволит реализовать совместный взаимовыгодный проект, оптимизировав ресурсы обеих компаний: для "ЕвроХима" – это возможность 100% загрузки имеющихся мощностей по подготовке газа, а для "Роснефти" – экономия на инвестициях и сроках начала добычи на новых газоносных горизонтах", - заявил после подписания меморандума генеральный директор "ЕвроХима" Дмитрий Стрежнев.

По его словам, заключенный меморандум предусматривает возможность расширения сотрудничества в сфере добычи и транспортировки нефти, а также эффективного использования общих инфраструктурных объектов.

В "Роснефти" убеждены, что соседство по лицензионным участкам, перешедшее в партнерство по газу, "открывает перспективы для оптимизации деятельности добывающих активов за счет совместной реализации проектов по глубокой переработке добываемого газа, подготовке и транспортировке нефти, строительству и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры".

По официальным оценкам, суммарные запасы углеводородов на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках "Роспана" составляют 1 трлн кубометров природного газа, 150 млн тонн газового конденсата и 46 млн тонн нефти.

В 2016 году "Роснефть" планирует увеличить добычу газа на данных участках до 5,6 млрд кубометров, в 2018 году – довести ее до 18,4 млрд кубометров. В рамках реализации проекта предстоит пробурить и обустроить 275 эксплуатационных газоконденсатных скважин и 19 нефтяных, построить установки комплексной подготовки газа, установку стабилизации конденсата, установку подготовки нефти, железнодорожный наливной терминал и значительное количество трубопроводов различного назначения. Объем инвестпрограммы не уточняется. 

Сейчас "ЕвроХим" проводит активную работу по строительству производства аммиака на территории Кингисеппа. Ожидается, что проект будет завершен за 36 месяцев, т.е. в 2018 году, когда начнутся первые поставки газа с ачимовских залежей.


© 2024 Арсенал - группа компаний