10/08/2015: ПАО ХИМПРОМ планирует запустить производство гербицидов за $2 млрд

На базе новочебоксарского "Химпрома" (Чувашская Республика) планируется создать производство глифосата – широко распространенного в мире гербицида. Соинвесторами проекта выступят китайские компании, сообщается на сайте правительства региона. 

Соглашение о сотрудничестве между "Группой Оргсинтез", китайскими SichuanBeier, SichuanLutianhua и руководством провинции Сычуань было подписано в рамках четвертого заседания Круглого стола руководителей регионов России и Китая 7 августа. 

По словам министра экономического развития республики Владимира Аврелькина, девальвация рубля сделала продукцию, созданную на территории Китая, неконкурентной, поэтому компании приняли решение о локализации производства гербицидов в РФ. "Компанией "Группа Оргсинтез" уже проводились определенные работы по размещению подобного производства, в частности проведены исследования. Соответственно, китайской компанией принято решение о локализации здесь на территории ЧР", - отметил он.  

Планируется, что на базе "Химпрома" будет создано производство глифосата и его производных. Объем инвестиций в проект, по предварительным оценкам, составит $2 млрд. Его реализация намечена на 2016-2017 годы.

"Проект, предполагающий использование китайской технологии и инвестиций, а также преимуществ развитой инфраструктуры ПАО "Химпром", уже включен в список 32 приоритетных проектов, планируемых к реализации в рамках сотрудничества двух стран", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Минэкономразвития республики отмечают, что безопасности нового производства будет уделено повышенное внимание: "Населению Новочебоксарска и близлежащих населенных пунктов не нужно беспокоиться относительно безопасности проекта. Каждый шаг будет плотно контролироваться. Будут оцениваться и контролироваться, в том числе и технологии, которые придут из Китая – это самые совершенные технологии. Все нормы безопасности, в том числе и экологической, будут соблюдены", - заявил В. Аврелькин. 

ПАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции. "Химпром" находится под управлением "Группы Оргсинтез", которая была создана для контроля за прямыми инвестициями в химическом секторе.

 


 


© 2024 Арсенал - группа компаний