ЕвроХим закрыл сделку по покупке пермского производителя оборудования в июне

"ЕвроХим" закрыл сделку по покупке пермского производителя оборудования в июне 2015 года. Активы ЗАО "Березнековский механический завод" (БМЗ) были выкуплены за $507 тыс., сообщается в отчетности группы по МСФО.

"Березниковский ремонтно-механический завод был построен в середине 1970-х годов в городе Березники для обеспечения нужд гиганта калийной промышленности ОАО "Уралкалий", - отмечается на сайте БМЗ.

На сегодняшний день предприятие выпускает оборудование для химических производств (мешалки разных объемов, смесители, вентиляторы и дымососы, горно-траспортное и подъемно-транспортное оборудование, конвейеры и пр.), осуществляет комплекс сервисных работ производственного оборудования калийной и химической отраслей, проводит проектирование и производство базальтовых трубопроводов для химически агрессивных сред.

"Основной целью приобретения компании является обеспечение горнорудных предприятий отдельными видами специализированного оборудования, таким как конвейеры, крепи для горных выработок и комплектующие к ним, а также оказание сопутствующих монтажных и ремонтных услуг", - отмечается в материалах "ЕвроХима".

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", БМЗ находился под контролем ТД "КЭНПО-Калий", который занимается продажами пищевой соли, а также калийных удобрений производства "Уралкалия". ТД имеет опыт сотрудничества с "ЕвроХимом", в том числе на рынках Китая и Европы.

"ЕвроХим" владеет в России "Невинномысским Азотом", "Новомосковским Азотом", "Фосфоритом", "Белореченскими минудобрениями" и "Ковдорским ГОКом", на котором вырабатывается апатитовый концентрат. Также в состав группы входят литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.

Компания также ведет разработку Гремячинского месторождения калийных солей в Волгоградской области (проектная мощность производства - 4,6 млн тонн хлоркалия), двух участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае (проектная мощность - 3,6 млн тонн). Начало добычи запланировано на конец 2017 года.

© 2024 Арсенал - группа компаний