Омский каучук закончил с убытком в 22 млн рублей первый квартал 2015г.

"Омский каучук" (входит в ГК "Титан") закончил первый квартал 2015 года с чистым убытком в 21,76 млн рублей. Годом ранее прибыль предприятия составляла 42,58 млн рублей, следует из бухгалтерской отчетности.

Согласно стандартам РСБУ, выручка "Омского каучука" сократилась на 14% до 1,15 млрд рублей. Себестоимость продаж составила 1,01 млрд рублей против 1,15 млрд рублей годом ранее. В отчетности сообщается, что в связи с аварией на производстве фенола-ацетона были пересмотрены финансовые планы предприятия. 

Валовая прибыль "Омского каучука" составила 132,9 млн рублей, сократившись относительно прошлого года на 30%. Убыток до налогообложения составил 18,99 млн рублей против прибыли в 63,18 млн рублей годом ранее.

По итогам первого квартала объем краткосрочной кредиторской задолженности составил 1,45 млрд рублей, тогда как 2014 год предприятие завершило с задолженностью в 1,58 млрд рублей.

В 2015 году "Омский каучук" намерен продолжить реализацию ряда инвестпроектов, направленных на увеличение выпуска продукции. Также планируется провести работы по строительству и реконструкции азотно-кислородной станции, производства низших олефинов. 

ОАО "Омский каучук" специализируется на производстве синтетических каучуков, продуктов органического синтеза, высокооктановых добавок к моторным топливам и сжиженных углеводородных газов. Предприятие интегрировано в технологическую цепочку заводов ГК "Титан".

Чистый убыток предприятия по итогам 2014 года составил 76,56 млрд рублей. Выручка сократилась с 5 до 4,67 млрд рублей.

© 2023 Арсенал - группа компаний