Импорт линейного полиэтилена в Россию сократился на 16% за семь месяцев

Импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию за семь месяцев снизился на 16%. Существенно сократили спрос на зарубежные марки ПЭ производители габаритных изделий методом ротационного формования, сообщает "Маркет Репорт".

Суммарно за январь-июль в пределы страны было ввезено 104,9 тыс. тонн ЛПНП против 124,8 тыс. тонн годом ранее. Сокращение импорта ЛПНП обусловлено падением спроса со стороны некоторых секторов потребления, а также увеличением производства полиэтилена на "Нижнекамскнефтехиме".

В июле объем внешних поставок составил 16,9 тыс. тонн, что на 43,2% превышает показатель июня. Объемы закупок за рубежом нарастили переработчики, использующие полиэтилен для ротоформования габаритных изделий и экструзии пленок.

В рассматриваемом периоде поставки линейного полиэтилена для производства габаритных изделий сократились на 37,3%, составив 4,7 тыс. тонн. В июле в Россию было ввезено 1,5 тыс. тонн ЛПНП, тогда как в июне – только 945 тонн.

Внешние поставки пленочного полиэтилена за семь месяцев составили чуть более 89 тыс. тонн, тогда как годом ранее они достигали 107,9 тыс. тонн. Падение объемов закупок зафиксировано со стороны производителей пленок: стретч-пленок, многослойных, термоусадочных пленок и др. В июле на российский рынок было импортировано 13,5 тыс. тонн ЛПНП, что на 45% больше показателя июня. Объемы потребления полиэтилена в основном увеличили производители многослойных пленок.

Импорт ЛПНП для других секторов вырос с 9,4 тыс. тонн в 2014 году до 11,2 тыс. тонн в текущем году за счет высокого спроса со стороны местных производителей ламинированной бумаги и кабельно-проводниковой продукции. В июле было ввезено 1,9 тыс. тонн полиэтилена.

© 2024 Арсенал - группа компаний