Газпром нефть оценивает инвестиции в Омский НПЗ в 292 млрд до 2020г.


"Газпром нефть" оценивает вложения в модернизацию Омского НПЗ в 292 млрд рублей в течение 2007-2020 годов, сообщает "Прайм" со ссылкой на презентацию компании.

В материалах "Газпром нефти" отмечается, что порядка 100 млрд рублей будет направлено на повышение качества выпускаемой продукции, 192 млрд рублей – на увеличение глубины переработки на НПЗ.

К 2016 году должен завершиться первый этап модернизации, целью которого был переход на выпуск моторных масел, соответствующих стандарту "Евро-5". Также в течение года должна быть завершена программа повышения качества продукции, по результатам которой производство масел вырастет на 50%.

Программа повышения глубины переработки на НПЗ, которая рассчитана на рост показателя с 93 до 97%, предусматривает строительство трех комплексов к 2018 году. В частности, будет запущена установка замедленного коксования мощностью 2 млн тонн в год, которая позволит нарастить выпуск светлых нефтепродуктов.

Через три года также планируется завершить строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля мощностью 2 млн тонн. Выход комплекса на плановую загрузку позволит повысить объемы производства светлых нефтепродуктов и выработку сырья для производства масел 2 и 3 группы.

К 2018 году на Омском НПЗ также запланировано строительство комплекса первичной переработки нефти производительностью 9,6 млн тонн в год. С его запуском будет проведена замена устаревших мощностей и повышена эффективность производства.

В настоящее время Омский НПЗ способен перерабатывать 21,3 млн тонн нефти в год, выпуская более 500 наименований товарной продукции.


© 2024 Арсенал - группа компаний