Правительство продолжает обсуждать поставки ПНГ по единому экспортному каналу

Правительство РФ обсуждает вопрос о поставках попутного нефтяного газа (ПНГ) по единому экспортному каналу, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, выступая на Глобальном форуме по сокращению объемов сжигания попутного газа.

"Тема, которая сейчас (находится) в стадии обсуждения в правительстве - это анализ реализации ПНГ, добываемого независимыми компаниями, на экспорт, с учетом позиции Минэнерго, (которая предполагает) сохранение единого экспортного канала. Но при этом с возможностью формирования по другим ценам, нэтбэка, дисконта, реализации газа нашему единственному экспортеру, чтобы дать возможность более экономически эффективно разрабатывать месторождения и реализовывать ПНГ. То есть создание экономически выгодных условий для реализации проектов", - цитирует ТАСС А. Новака.

Ранее Минэнерго сообщало, что доступ независимым производителям газа, в том числе "Роснефти", к экспорту газа по ГТС "Сила Сибири" может быть предоставлен в 2020-2025 годах. В Минэнерго тогда уточняли, что речь идет об отбензиненном сухом газе, получаемом в результате переработки ПНГ, прием которого на транспортировку согласно ст. 27 закона "О газоснабжении в РФ" является приоритетным при наличии соответствующих ресурсов.

Позднее А. Новак отмечал, что увеличение поставок российского газа в КНР, которое обсуждается с китайскими партнерами, может быть реализовано за счет газа независимых производителей, в том числе объемов, полученных из нефтяных и газоконденсатных месторождений.

© 2024 Арсенал - группа компаний