Алко-Нафта приостановила проект строительства морского контейнерного терминала

"Алко-Нафта" приостановила совместный с автопроизводителем "Автотор" проект по строительству морского контейнерного терминала в Калининградской области, сообщил начальник калининградского управления "Росморпорта" Андрей Мошков в ходе сессии Балтийского транспортного форума.

"Был построен завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на территории промзоны ''Балттехпром''. Были идеи построить свой собственный терминал. В трех километрах от нее расположен завод ''Автотор''. Эти две компании хотели объединить свои усилия. Но с учетом происходящих событий, сейчас этот проект приостановлен", - цитируют А. Мошкова региональное СМИ.

Ранее предприятия планировали на площадке Балтийского промышленного парка построить морской контейнерный терминал. Проект был связан с потенциальным строительством в регионе глубоководного порта.

В начале июня 2014 года Минтранс предложил исключить строительство глубоководного порта в Калининградской области из ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг)". Основной причиной отказа от строительства ведомство назвало отсутствие частных инвесторов и необходимых объемов грузопотока.

ЗАО "Алко-Нафта" базируется на территории свободной экономической зоны Калининградской области. Мощности по выпуску ПЭТФ достигают 220 тыс. тонн в год. В основном предприятие экспортирует продукцию в страны СНГ. По итогам первого квартала "Алко-Нафта" выпустила 30 тыс. тонн полиэтилентерефталата. 

© 2024 Арсенал - группа компаний