Нижнекамскнефтехим внедрил процесс деконтаминации на заводе этилена

"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) внедрил процесс деконтаминации на заводе этилена. Процедуры промывки технологического оборудования были применены при подготовке к капитальному ремонту цехов, сообщает пресс-служба компании.

Процесс деконтаминации, который предполагает очищение поверхности от загрязнителей – контаминантов, был внедрен в цехе гидрирования пиробензола, получения бензола и бутадиена в рамках программы по снижению вредного воздействия на окружающую среду.

"Теперь вместо первичной пропарки производится промывка оборудования водным раствором химического реагента, который вбирает в себя все углеводороды. Этот реагент добавляется также в пар, который подается в разогретое оборудование при его подготовке к ремонту", - уточняется в сообщении.

Впоследствии конденсат и промывочная вода собираются по временным линиям в специальную емкость, откуда в дальнейшем отправляются на термообезвреживание.

Ранее сообщалось, что "Нижнекамскнефтехим" завершил модернизацию системы экологического мониторинга. В настоящее время на мощностях компании осуществляется круглосуточный мониторинг технологических процессов, атмосферы и стоков, введена дополнительная опция "мониторинг запахов". Было установлено единое программное обеспечение всех пунктов контроля. Один из них находится на биологических очистных сооружениях, остальные – размещены по периметру промышленной зоны НКНХ.

В рамках экологической программы, рассчитанной на 2014-2020 годы, компания предполагает предотвратить 2,8 тыс. тонн выбросов в атмосферу, 55,1 млн кубометров сбросов сточных вод, образование 20,7 тыс. тонн утилизируемых и 1,7 тыс. тонн неутилизируемых отходов. Ожидаемые затраты на ее реализацию составляют 7,2 млрд рублей, в том числе на повышение экологической эффективности производства – 2 млрд рублей.

В 2013 году в рамках перспективной экологической программы было осуществлено 88 мероприятий, затраты составили 868,5 млн рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. В декабрьском списке аффилированных лиц ПАО указывается, что "Телеком-Менеджмент" является основным акционером НКНХ с долей в 51,21%. Чуть более 28% акций нефтехимической компании принадлежит подконтрольному правительству Татарстана ОАО "Связьинвестнефтехим".

© 2024 Арсенал - группа компаний