Газпром начал поставки бутана с Сургутского завода стабилизации конденсата в Китай

ООО "Газпром переработка" начало выпуск технического бутана (ГОСТ Р 52087- 2018) на заводе по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина. Продукт выпускается с апреля с целью последующей поставки в Китай, сообщает компания.

Первая промышленная партия сжиженных углеводородных газов (СУГ) уже отправлена потребителям в КНР. Поставка 522 вагонов-цистерн с бутаном осуществлялась до терминала приграничной станции Маньчжурия.

"Согласно требованиям стандарта качества, на заводе разработана и используется новая технология хранения и отгрузки БТ. Контроль железнодорожных вагонов перед наливом проводится с учетом более жестких требований, предусмотрена дополнительная проверка качества продукции после отгрузки", - отмечает "Газпром переработка".

Для обеспечения возможности экспорта бутана специалистами Сургутского ЗСК и инженерно-техническим центром "Газпром переработки" проведена работа по подготовке и утверждению необходимой разрешительной документации на данную продукцию. 

В феврале сообщалось, что Сургутский завод по стабилизации конденсата вывел на проектную мощность установку очистки пропановой фракции. Инвестиции в объект составили около 3 млрд рублей. Строительство установки началось в 2014 году, однако в 2016 году работы на объекте были фактически остановлены, так как "Газпром" столкнулся с трудностями по закупке иностранного лицензионного оборудования.

Сургутский ЗСК управляется ООО "Газпром переработка" (100%-ая "дочка" "Газпрома"). Предприятие перерабатывает поступающую с севера Тюменской области нефтегазоконденсатную смесь и производит более 20 видов товарной продукции, в том числе моторные топлива, авиакеросин, сжиженные углеводородные газы. Основными технологическими установками являются УСК-1, УСК-2 и УСК-3.

© 2024 Арсенал - группа компаний