Щекиноазот продолжает нулевой цикл строительства комплекса метанола и аммиака

"Щекиноазот" продолжает нулевой цикл строительства производства метанола и аммиака. Генеральным подрядчиком по строительству выступает волгоградская компания ООО ГСИ "Нефтезаводмонтаж", земляные работы и забивку свай осуществляет ООО "Мастер".

В сообщении пресс-службы "Щекиноазота" отмечается, что на сегодняшний день подготовлены все сваи под шаровые резервуары, которые будут размещены на складе жидкого аммиака, под емкости метанола и водооборотный цикл (основная площадка нового комплекса).

Поступили проекты на предриформинг и первичный риформинг, практически полностью отгружены шаровые резервуары. Подрядчик завершает согласование планово-профилактических работ, технологии сварки, досборки ростверков. "Приступают к сварочным работам на арматурной сетке ростверков, что потребует довольно длительного времени и тоже несколько снизит темпы строительства в сентябре-октябре", - отмечает пресс-служба. 

В сентябре был залит фундамент под будущий центральный пульт управления нового производства. Полностью готова площадка под очистные сооружения, ожидается проектная документация. В скором времени начнется работа по подготовке территории для строительства газопровода.

"На сегодня строители выполнили в срок весь задел, который был им предоставлен проектировщиком, и ожидают поступления следующих пакетов документации для продолжения работ", - резюмируется в сообщении. 

Разработка базового проекта комплекса была завершена в январе 2015 года. Подрядчиком и лицензиаром технологии выступила компания "Хальдор Топсе". В начале года генеральный проектировщик ЧАО "Севередонецкий ОРГХИМ" завершил разработку проектной документации и в апреле направил ее на прохождение Главгосэкспертизы.

Подписаны основные контракты на поставку производственного оборудования. Договор с Mitsubishi Corporation предполагает изготовление компрессорного оборудования, с Kirchner Italia S. p. A. - печей парового риформинга. Компания EKOL осуществит поставку вспомогательного парового котла и насоса питательной воды.

Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2018 году. Суммарный объем инвестиций ранее был оценен в 270 млн евро. Мощность комплекса составит 1,35 тыс. тонн в сутки метанола и 415 тонн в сутки аммиака.

"Щекиноазот" специализируется на выпуске продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также бытовой химии. Объемы производства предприятия превышают 1 млн тонн продукции в год.

© 2024 Арсенал - группа компаний