Химпром продолжает реализацию проекта нового производства перекиси водорода

Новочебоксарский "Химпром" (управляется "Группой Оргсинтез") продолжает реализацию проекта по созданию производства перекиси водорода по антрахиноновой технологии. Строительство новых мощностей будет осуществляться параллельно модернизации действующих, пояснили "Рупеку" в пресс-службе "Группы Оргсинтез".

По проекту разработана проектная документация, получено положительное заключение Главгосэкспертизы. В настоящее время он находится на стадии привлечения финансирования, пакет финансовых обосновывающих документов подан в ряд государственных и коммерческих банков для привлечения кредитования.

Реализация проекта строительства нового производства перекиси водорода, который первоначально оценивался в 3 млрд рублей, началась несколько лет назад. Договор на разработку проектной документации и базового проекта между "Группой Оргсинтез" и российским подразделением международной инжиниринговой компании POYRY был подписан в октябре 2013 года. В конце апреля 2015 года был объявлен тендер на отбор генерального подрядчика, который должен будет подготовить рабочую документацию по проекту, провести строительно-монтажные и пусконаладочные работы на объекте.

В материалах ПАО "Химпром" отмечалось, что заказчиком работ выступает ООО "Волжская перекись". Проектная документация и базовый проект были подготовлены ООО "ПЕУРУ РУС", в качестве лицензиара нового производства перекиси водорода была выбрана шведская компания Chematur Engineering. Производство будет размещено на территории ПАО.

"Пока ведутся эти работы, мы решили воспользоваться ситуацией на рынке, поскольку существует высокий спрос на перекись водорода, - прокомментировал "Рупеку" генеральный директор АО "Группа Оргсинтез" Ярослав Кузнецов. - Поэтому мы принимаем оперативные меры по расширению существующих производственных мощностей".

Решение о расширении существующего производства перекиси водорода было принято в августе текущего года. Мощность производства вырастет с 70 до 100 тыс. тонн в год в пересчете на 30%-ую концентрацию.

В рамках первого этапа будет внедрен в технологический процесс новый окислитель, находившийся до этого времени в резерве. За счет этого объемы выработки продукции увеличатся до 78 тыс. тонн в год. Второй этап, начало которого запланировано на ноябрь, предполагает приобретение катализатора для гидрирования ацетона в изопропиловый спирт, установку компрессора, а также ряд других технологических операций. В результате производительность по перекиси водорода вырастет до 100 тыс. тонн в год.

Затраты на ввод в эксплуатацию окислителя в размере 35 млн рублей планируется окупить за 10 месяцев. Стоимость второго этапа, как пояснили "Рупеку", предварительно оценивается в 200 млн рублей (по ценам сентября 2015 года).

ПАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции. Ранее ЗАО "Ренова Оргсинтез" подтверждало, что владело пакетом обыкновенных акций "Химпрома". Однако в аудиторском заключении по итогам 2014 года отмечается, что в консолидированной отчетности "Химпрома" не раскрыта информация о стороне, осуществляющей конечный контроль за ПАО.

© 2024 Арсенал - группа компаний