Цены на полиэтилен в РФ выросли более чем на 40%, полипропилен – на 14% в 2015г.

На российском рынке полиолефинов продолжается рост цен. За девять месяцев 2015 года стоимость полиэтилена низкого давления (ПЭНД) выросла на 51%, полипропилена (ПП) – на 14%. Такие данные привела ведущий специалист отдела нефтехимии Thomson Reuters Kortes Олеся Стояновская, выступая на конференции "Альянс-Аналитики" "Полиолефины 2015".

По данным Thomson Reuters, с января по сентябрь 2015 года цены на ПЭНД в России выросли в среднем на 46 тыс. рублей за тонну относительно аналогичного периода прошлого года. В сентябре стоимость полиэтилена низкого давления достигает 136 тыс. рублей за тонну.

Столь существенное увеличение объясняется дефицитом продукции: до апреля ПЭ не выпускался на "Ставролене", до июля производство ПЭНД не осуществлял "Нижнекамскнефтехим", сфокусировавшийся на выработке линейного полиэтилена. В результате рынок в течение года испытывал недостаток продукции, который в силу девальвации рубля не был нивелирован импортом.

Стоимость полиэтилена высокого давления (ПЭВД) поднялась на 38% за девять месяцев текущего года. В настоящее время поставки осуществляются по 111,6 тыс. рублей за тонну. Увеличению цен способствовал схожий комплекс факторов.

В меньшей степени в январе-сентябре выросли цены на полипропилен (ПП). Стоимость полимера пропилена повысилась на 14% или на 11 тыс. рублей за тонну. В сентябре поставки ПП осуществляются в среднем по 89 тыс. рублей за тонну.

Как отметила О. Стояновская, в сегменте полипропилена наблюдается превышение предложения над спросом, что сдерживает динамику роста цен. Однако череда ремонтов на российских мощностях в июне-сентябре и привлекательность экспортных поставок для отечественных компаний привели к перебоям с поставками, что отразилось на конечной стоимости продукции.

© 2024 Арсенал - группа компаний