Импорт полиэтилена низкого давления в Россию сократился на 33% за январь-август

Импорт полиэтилена низкого давления (ПЭНД) на российский рынок сократился на 33% за восемь месяцев текущего года. Существенно объемы закупок снизили потребители пленочного и трубного полиэтилена зарубежного производства, сообщает "Маркет Репорт".

Суммарно за январь-август в Россию поступило 123,1 тыс. тонн ПЭНД против 182,9 тыс. тонн годом ранее. В прошлом месяце объемы импорта выросли на 3% до 19,4 тыс. тонн относительно июля. Отечественные переработчики нарастили потребление полиэтилена для экструзионного покрытия.

За рассматриваемый период поставки данного типа полиэтилена для покрытия стальных труб сократились на 1% до 38,7 тыс. тонн. Августовский показатель импорта составил 5,3 тыс. тонн, июльский – 3,4 тыс. тонн.

Внешние поставки литьевого ПЭНД за девять месяцев снизились на 4% до 31,1 тыс. тонн. В августе в пределы страны было ввезено 3,8 тыс. тонн ПЭНД для литья под давлением, в июле – 4,1 тыс. тонн.

Импорт полиэтилена для экструзии труб сократился более чем в два раза, составив 20,5 тыс. тонн. Снижение спроса на готовую продукцию на местном рынке на 20-25%, а также высокий уровень цен на ПЭНД, отрицательно сказались на покупательской активности переработчиков. В августе на рынок поступило 4,8 тыс. тонн данного типа полиэтилена, в июле – 6,6 тыс. тонн.

Поставки полиэтилена для экструзионно-выдувного формования уменьшились на 43,6% до 16,7 тыс. тонн. При этом в августе был зафиксирован рост потребления зарубежных марок полиэтилена на 10% до 2 тыс. тонн.

Импорт пленочного ПЭНД сократился на 59% до 8,7 тыс. тонн. В августе поставки пленочных марок увеличились до 1,9 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в июле.

Импорт полиэтилена низкого давления для других секторов потребления, в том числе для экструзии кабельно-проводниковой продукции, по итогам восьми месяцев составил 7,4 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн годом ранее.

© 2024 Арсенал - группа компаний