Краевая комиссия займется контролем выбросов на Афипском НПЗ

По поручению администрации Краснодарского края будет создана специальная комиссия для контроля за атмосферными выбросами с Афипского нефтеперерабатывающего завода, сообщает пресс-служба администрации во вторник.

Глава региона распорядился о создании специальной комиссии для контроля за выбросами на Афипском НПЗ. Решение было принято на основании заслушанных жалоб от жителей близлежащих населенных пунктов, которые сообщают о "неприятном запахе по ночам".

"Люди опасаются за свое здоровье. Я их прекрасно понимаю. Поставьте себя на их место. Пусть туда выезжает комиссия, исследует экологическую ситуацию, возьмет пробы воздуха", - заявил на совещании 7 июля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В состав комиссии войдут специалисты Роспотребнадзора, врачи-эпидемиологи, экологи и сотрудники муниципалитета.

По словам первого вице-губернатор края Андрея Алексеенко, 8 июля для обсуждения данного вопроса руководитель Афипского НПЗ приедет в администрацию края.

В 2019 году прокуратура занялась проверкой жалоб жителей Северского района на загрязнение воздуха. К проверке были привлечены специалисты контролирующих органов, а также сотрудники лабораторий, уполномоченные на отбор проб атмосферного воздуха.

Афипский НПЗ был запущен в эксплуатацию в декабре 1963 года. Предприятие специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива. С 2015 года было освоено производство дизтоплива и вакуумного газойля.

Ранее в управлении Афипского НПЗ принимала участие группа "Новый Поток", которая утратила это право, как и Антипинский НПЗ, а также Марийский НПЗ.

© 2024 Арсенал - группа компаний